Экскурсии по выставке "Смена декораций"

Друзья! Приглашаем посетить экскурсии художника Андрея Оленева по его персональной выставке "Смена декораций". Время проведения: 11 ноября (среда) в 18.00 и 14 ноября (суббота) в 17.00. Участие бесплатное, но количество мест ограничено! Большая просьба соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.

Экскурсии и путешествия 0+

Друзья! Приглашаем на экскурсии художника Андрея Оленева по его персональной выставке "Смена декораций". Время проведения: 11 ноября (среда) в 18.00 и 14 ноября (суббота) в 17.00. Участие бесплатное, но количество мест ограничено! Большая просьба соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию. Вход в Галерею 9Б через винный зал пиццерии "Юла". 

Выставка Андрея Оленева, подготовленная при участии галереи "Толк", представляет серию живописных и графических работ, объектов, а также аудио-инсталляцию «Колокол». В проекте «Смена декораций» основные мотивы творчества художника — безымянные персонажи и бездомные животные, покинутые места и воплощенная материальность городской старины, смысловая многослойность и игра со зрительским восприятием — объединяются вокруг драматичной судьбы исчезающего архитектурного наследия Нижнего Новгорода.

 «Сперва кажется, что художник работает с контекстом родного Нижнего Новгорода, в котором от живет и работает, – исследует его архитектуру, горожан и обращается к проблематике переустройства городского пространства. Даже в названиях работ есть отсылки к топонимике: например, «Забытый на улице Семашко», «Украшая двор на улице Нестерова» или «Заштопанный на площади», в центре которой дом, в котором жил Максим Горький. 

Однако за документальностью стоит уже привычный для Оленева мистический реализм –художник выстраивает сюжетные линии, использует деревянный ландшафт города и свои фотографии реальных мест и героев. В основе всей серии живописных работ цифровой коллаж, но Оленев переносит ее на деревянные панели и продолжает оставаться в рамках классической живописи, слегка нарушая каноны. В тоже время продолжая свой опыт работы с деревянной фактурой. Еще несколько лет назад нижегородские художники рисовали и выставляли свои рисунки в городском пространстве, в том числе на фасадах домов. Именно поэтому у Андрея сохранилось свое близкое отношение к этим домам».

Кристина Романова

Андрей Оленев. Один из ведущих представителей художественной сцены Нижнего Новгорода 2010-х годов — времени становления и развития нижегородского уличного искусства, локального направления, сочетавшего практики стрит-арта с разработкой уникального визуального языка и стратегий взаимодействия с местным историко-культурным контекстом. Участник неформального художественного объединения Muddlehood и сооснователь галереи «ТОЛК», с 2014 года поддерживающей уличных художников Нижнего Новгорода. Работает в разных формах и техниках (живопись, пирография, объект, инсталляция, книга художника). Известен монументальными росписями на фасадах старых домов в историческом центре Нижнего Новгорода, а также многосоставными деревянными объектами, полностью или частично скрывающими живописные изображения и предлагающими тактильное взаимодействие.  

Алиса Савицкая, Артем Филатов

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 14 ноября 2020 в 17:00

Нижний Новгород
Октябрьская, 9б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов